ORARI ATTIVITÀ

  • LUN - VEN 6:30 - 22:00
  • SAB 8:30 - 18:00
  • DOM 8:30 - 18:00
 

ORARI PISCINA (nuoto libero)

  • LUN - MER - VEN 6.30-16.30 e 19.00-21.00
  • MAR - GIO 6.30-16.30 e 19.00-21.30
  • SAB 8:30 - 18:00
  • DOM 8:30 - 18:00
  • LIDO ESTIVO (nuoto Libero)
  • LUN - DOM 9:00 - 20:00

Il primo e autentico Centro Sportivo di Brescia dal 1989. Completamente dedicato e orientato allo Sport nelle sue forme più autentiche e alla conquista del benessere attraverso la vera pratica sportiva quotidiana.

  • Vasca coperta da 25 m. con 6 corsie
  • Vasca piccola
  • Vasca esterna da 25 m. / Lido / Beach Volley
  • Sala pesi di 500 mq
  • 2 Sale corsi fitness
  • Sala spinning
 

ORARI INVERNALI

  • LUN, MERC, VEN 08:00 - 21:00
  • MART, GIOV 7.00-21.00
  • SAB 08:30 - 18:00
  • DOM 09:00 - 17:00 

ORARI ESTIVI

  • LUN,MER,VEN 10:00 - 19:00
  • MAR GIO 10:00 - 21:00
  • SAB,DOM 10:00 - 20:00 

La piscina è caratterizzata dalla stessa copertura della vasca corta, misura 51 mt X 25 con la presenza di un pontone mobile atto a suddividere la vasca in diverse configurazioni:

  • Vasca coperta 25 m con 9 corsie,
  • Vasca coperta da 50 m con 25 corsie da 25 m
  • 10 corsie da 50 m
  • Vasca didattica m 12 x 5
  • Vasca esterna m 50 x 25
  • Vasca piccola esterna m 10 x 6
  • Parco e lido estivo
  • Scuola nuoto federale FIN
 

ORARI PISCINA

  • LUN - VEN 11.30 - 15.45 / 19:20 - 21:00
  • SAB 12.00 - 14:00 / 16:00 - 19:00
  • DOM 09:00 - 17:00

ORARI ESTIVI

  • LUN - VEN 10.00 - 21.00
  • SAB e DOM 10.00 - 19:00

La struttura di viale Piave è una piscina Storica di Brescia, la prima realizzata e nel 2009 ristrutturata da Europa Sporting Club. Dispone di una vasca da 25 metri e una vasca didattica con acqua calda e lido estivo. È sede della Scuola Nuoto Federale FIN Europa Sporting Club e di tutti i corsi di sub FIPSAS di Brescia. La piscina è particolarmente adatta ai diversamente abili, sede di allenamento di più squadre agonistiche di disabili. 

 
corsi/orari - dal 18 Settembre al 23 Dicembre 2017
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  7.00-8.00 Cross Training  Anna  Sala 1 
  8.45-9.35 Yoga Angelo Sala 2
  10.00-10.50 Step Tone Paolo M. Sala 1
  10.15-11.00 Nuoto tonic Iris Piscina 1
  11.00-11.50 AcquaTone Iris Piscina 1
  12.30-13.00 Abs Gaetano Sala 2
  12.50-13.40 Interval Trainig Iris Piscina 1
  13.00-13.50 Step Tone Pietro Sala 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Wilma Piscina 2
  13.10-14.00 Trx Gaetano Sala 2
  13.45-14.30 Hydro Bike Wilma Piscina 2
  14.30-15.20 Fluimove Simona Sala 1
  14.50-15.40 Acqua Gym Wilma Piscina 1
  15.40-16.30 Acqua Tone Wilma Piscina 1
  16.30-17.20 Corpo Libero Stefano Sala 1
  17.20-18.10 Hydrogag Paolo O. Piscina 1
  17.20-18.10 Pilates Alessandra Sala 1
  17.45-18.30 Yoga Michela Sala 2
  18.10-19.00 Step Tone Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Thai Fit Water Paolo O. Piscina 1
  18.35-19.25 Trx Pier Sala 2
  19.05-19.55 Step Tone Paolo M. Sala 1
  19.10-20.00 Acqua Tone Sara Piscina 1
  19.10-20.00 Acqua Pilates Barbara Piscina 2
  19.30-20.20 Pilates Paolo O. Sala 2
  20.00-20.50 Cross Training Paolo M. Sala 1
  20.10-21.00 Acqua Gym Andrea Piscina 1
         
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.30-9.20 Nuoto Tonic Elisabetta Piscina 2
  8.45-9.30 Strech Matteo Sala 2
  9.30-10.30 Yoga Francesca Sala 2
  9.30-10.15 Nuoto Tonic Wilma Piscina 1
  10.00-10.50 Step Tone Alessandra Sala 1
  10.15-11.00 Nuoto Tonic Pinne Wilma Piscina 1
  11.00-11.30 Abs Matteo Sala 1
  13.00-13.50 Fit Ball Alessandra Sala 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  13.45-14.30 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  14.00-14.50 Acqua Gym Matilde Piscina 1
  14.50-15.40 Nuoto Tonic Matilde Piscina 1
  16.30-17.20 Acqua Gym Sara Piscina 1
  17.20-18.10 Step Tone Paolo O. Sala 1
  17.20-18.10 Interval Training Andrea Piscina 1
  18.05-18.55 Pilates Alessandra Sala 2
  18.10-19.00 Fit Boxe Paolo O. Sala 1
  18.10-19.00 Acqua Tone Sara Piscina 1
  19.05-19.55 Functional Mabellini Sala 1
  19.05-19.55 Zero Alessandra Sala 2
  19.10-20.00 Acqua Aerobica Paolo O. Piscina 1
  19.10-19.55 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  20.00-20.50 Yoga Luisa Sala 2
  20.00-20.45 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.35 Yoga Luisa Sala 2
  10.00-10.50 Fluimove Paolo M. Sala 1
  10.15-11.00 Nuoto Tonic Wilma Piscina 1
  11.00-11.50 Acqua Tone Wilma Piscina 1
  12.30-13.00 Abs Camilla Sala 2
  12.50-13.40 Interval Training Paolo O. Piscina 1
  13.00-13.50 Yoga Luisa B Sala 2
  13.00-13.50 Functional Pier Sala 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Wilma Piscina 2
  13.45-14.30 Hydro Bike Wilma Piscina 2
  14.50-15.40 Hydrogag Wilma Piscina 1
  15.40-16.30 Acqua Power Wilma Piscina 1
  16.30-17.20 Corpo Libero Giacomo Sala 1
  17.20-18.10 Cross Training Alessandra Sala 1
  17.20-18.10 Hydrogag Matilde Piscina 1
  17.45-18.35 Yoga Luisa Sala 2
  18.10-19.00 Step Dance Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Acqua Power Matilde Piscina 1
  18.35-19.25 Trx Pier Sala 2
  19.05-19.55 Fluimove Paolo M. Sala 1
  19.10-19.55 Hydro Bike Matilde Piscina 2
  19.30-20.20 Pilates Paolo O. Sala 2
  20.00-20.50 Cross Training Paolo M. Sala 1
  20.00-20.50 Acqua Gym Matilde Piscina 1
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  7.00-8.00 Fluimove Alessandra  Sala 1 
  8.45-9.35 Pilates Alessandra Sala 2
  9.30-10.15 Nuoto tonic Wilma Piscina 1
  10.15-11.00 Nuoto Tonic Pinne Wilma Piscina 1
  10.00-10.50 Zumba Alessandra Sala 1
  11.00-11.30 Abs Matteo Sala 1
  13.00-13.50 Functional Step Alessandra Sala 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Corrado Piscina 2
  13.50-14.40 Acqua Pilates Barbara Piscina 2
  14.00-14.50 Acqua Gym Iris Piscina 1
  14.30-15.20 Step tone Simona Sala 1
  16.30-17.20 Acqua Gym Corrado Piscina 1
  17.20-18.10 Pilates Paolo O. Sala 1
  17.20-18.10 Interval Training Corrado Piscina 1
  18.10-19.00 Step Tone Anna Sala 2
  18.10-19.00 Step Dance Paolo O. Sala 1
  18.10-19.00 Thai Fit Water Sara Piscina 1
  19.05-19.55 Zero Anna Sala 2
  19.10-20.00 Acqua Tone Veronica Piscina 1
  19.10-19.55 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  20.00-20.45 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  20.00-20.50 Gag Pier Sala 1
  20.00-20.50 Yoga Luisa Sala 2
         
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.30-9.15 Nuoto Tonic Elisabetta Piscina 2
  8.45-9.35 Yoga Francesca Sala 2
  10.00-10.50 Body Tonic Pietro Sala 1
  10.00-10.50 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  10.15-11.00 Nuoto tonic Elisabetta Piscina 1
  11.00-11.50 Acqua Tone Iris Piscina 1
  12.30-13.00 Abs Gaetano Sala 2
  12.50-13.40 Interval Training Paolo O. Piscina 1
  13.00-13.50 Step Tone Pietro Sala 1
  13.10-14.00 Trx Pier Sala 2
  13.00-13.45 Hydro Bike Corrado Piscina 2
  13.45-14.30 Hydro Bike Corrado Piscina 2
  14.50-15.40 Nuoto Tonic Sara Piscina 1
  15.40-16.30 Acqua Tone Sara Piscina 1
  16.30-17.20 Corpo Libero Matteo Sala1
  16.30-17.20 Acqua Gym Andrea Piscina 1
  17.20-18.10 Step Tone Alessandra Sala 1
  17.20-18.10 Acqua Tone Sara Piscina 1
  18.10-19.00 Zumba Alessandra Sala 1
  18.10-19.00 Interval Training Andrea Piscina 1
  18.30-19.00 ABS Pier Sala2
  19.05-19.55 Functional Pier Sala 1
  19.10-20.00 Pilates Alessandra Sala 2
  19.10-19.55 Hydro Bike Luca Piscina 2
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  8.45-9.30 Pilates tools Pietro Sala 2
  9.35-10.25 Pilates Pietro Sala 2
  10.30-11.20 Step tone Pietro Sala 1
  12.00-12.50 Acqua Tone Sara Piscina 1
  13.00-13.45 Hydro Bike Luca Piscina 2
  14.00-14.50 Step Dance Alessandra Sala 1
  15.00-15.50 Functional Step Alessandra Sala 1
  ORARIO ATTIVITÀ ISTRUTTORE AREA
  9.30-10.20 Step Tone Surprise Sala 1
  9.30-10.15 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  10.30-11.15 Hydro Bike Letizia Piscina 2
  11.00-11.50 Step Tone Surprise Sala 1
  11.30-12.20 Acqua Gym Surprise Piscina 1

dal 18 Settembre al 23 Dicembre 2017

SCARICA IL PLANNING IN PDF